Три рубані античні монети північного причорномор"я.

В этом разделе будем "пытаться" определять "монеты" из находок...

Модераторы: Kopach, Bayda

Ответить
Bayda
Модератор

Три рубані античні монети північного причорномор"я.

Сообщение Bayda » 21 ноя 2016, 10:29

Вітаю Товариство!Дивіться насолоджуйтесь,визначайте.Контекст: http://forum.violity.com/viewtopic.php? ... start=9000 - та наступна сторінка.Світлини із землі та після чистки.
Вложения
IMG_3233.JPG
IMG_3259.JPG
IMG_4299.JPG
IMG_4279.JPG
IMG_3234.JPG
IMG_3268.JPG
IMG_4269.JPG
IMG_4262.JPG
IMG_3255.JPG
IMG_3215.JPG
IMG_3274.JPG
IMG_3256.JPG
IMG_3269.JPG

MoNeta
Администратор
Контактная информация:

Re: Три рубані античні монети північного причорномор"я.

Сообщение MoNeta » 22 ноя 2016, 21:39

Красиво ..... однозначно Ольвийский период, только последняя монета не характерна для Ольвии, монеты обрубаны аккуратно - городские символы не испорчены - означает что её после обрубки использовали как государственный метал с клеймом, тобто платёжный номинал или заготовки для украшения, вариант типа рубали на мелкие монеты, на мой взгляд нет, во все времена монеты запрещалось портить (кроме рублей на Руси) и кусок отрубленой монеты без городского знака ценности не имели, вариант типа весовой гирьки тоже отпадает, зачем тогда так аккуратно отрубывать и округлять края ...
Моё мнение таково, предположительно это после Ольвийский период (когда эти монеты не представляли ни какой ценности - кроме как переплавить) какие то местные племена использовались для украшений (возможно это заготовки - недоделанные) или шаманские принадлежности типа гадали или предсказывали будущее (в то время очень сильно верили в прорицателей, и могли спокойно использовать монеты в виде "костей будущего" )
Предполагать можно многое, а выбрать мнение большинства :) я всего лишь высказал своё личное мнение об этих уникальных вещей из прошлого ....

Ответить

Вернуться в «Монеты копателей и нумизматов, на определение»